Мытищинские гимназисты посетили Германию

Мытищи
Группа учащихся 8-11-х классов мытищинской гимназии № 17 с углублённым изучением немецкого языка побывала в Германии. Поездка состоялась в рамках договора о партнёрских отношениях между городским округом Мытищи и муниципальным округом Дюрен. Партнёрские отношения двух муниципальных образований установлены в 2011 году. Тогда же было подписано Соглашение о сотрудничестве, направленное, прежде всего, на развитие отношений в сфере молодёжной политики. Одним из пунктов его является школьный обмен между мытищинской гимназией № 17 и дюренской гимназией «Вительтор». За истекшее время Дюрен и Мытищи трижды обменивались делегациями учащихся.
В сентябре 2015 года в Мытищи приезжали ребята из Дюрена. В апреле-мае 2016 года состоялся ответный визит мытищинских гимназистов. Он продолжался девять дней. В группу под руководством учителя немецкого языка Елены Нигиян вошли 10 учащихся. По уже сложившейся традиции ребята жили в семьях. Вместе со своими немецкими сверстниками они посещали уроки немецкого и английского языков, математики, физики, религии. Преподаватели вовлекали их в учебный процесс. Наши ребята получили возможность сравнить систему образования в Германии и России. Они отметили, что в точных науках некоторые разделы не совпадают: что-то изучают раньше в России, что-то – в Германии.
Помимо уроков в программе поездки было много экскурсий. Мытищинские ребята посетили Кёльн и Аахен, осмотрели древнеримские катакомбы, в которых в античные времена добывали камень для строительства, а во время воздушных бомбёжек в конце Второй мировой войны прятались жители.
«Как показала практика, дети общаются между собой на смеси немецкого и английского, - сказала Елена Нигиян. - Подобные поездки являются для них хорошей мотивацией для изучения языков».
Источник: Пресс-служба Администрации ГО Мытищи

Социальная активность