Собрание ТОС «Центральный» подвело итоги проверки «Мытищинской теплосети»

Мытищи
В актовом зале школы №26 состоялось собрание жителей ТОС «Центральный». Для участия в нём были приглашены зам. главы администрации городского округа Мытищи Светлана Лысенко, начальник управления ЖКХ Александр Черняев, депутат мытищинского Совета депутатов, главный врач поликлиники №2 Любовь Кикоть, начальник Мытищинского управления соцзащиты Ирина Скворцова, а также зампред Мособлдумы Никита Чаплин. Он проинформировал собравшихся о том, по каким адресам в течение весенне-летнего сезона будут обустроены детские и спортивные площадки, парковки, отремонтированы дороги, в том числе и на средства областного бюджета и депутатского фонда.
Основным вопросом собрания был отчёт Светланы Лысенко о проверке работы «Мытищинской теплосети» по начислению платы за теплоэнергию в декабре 2015-го и январе 2016-го года. Никита Чаплин ранее встречался с активом ТОС, тогда также поднимался вопрос о возросшей плате за теплоэнергию. Депутат обещал прояснить ситуацию и инициировал организацию проверки. Теперь она завершена. Светлана Лысенко подробно рассказала о том, что и как проверяла специально созданная комиссия. Было проверено 15 многоквартирных домов по разным адресам в нескольких микрорайонах города. Выявлено, что там, где установлены ИТП, плата за теплоэнергию на 20% ниже, чем по нормативу. Но имеются случаи перетопа и неправильного начисления платы за теплоэнергию. В общей сложности мытищинцы переплатили 511 тыс. рублей. Комиссия отметила, что в некоторых домах жители перешли на прямые договора с «Теплосетью» при устранении управляющих компаний, что, по мнению комиссии, неправильно. «Теплосеть», являясь поставщиком, не может быть одновременно и контролёром. Это – функция управляющих компаний.
Подводя итоги собрания, Никита Чаплин сказал: «Очень хорошо, что мы с вами начали эту работу. Что сейчас требуется сделать: первое – устранить ошибки в платёжках и произвести перерасчёт с учётом переплаченных денег; второе - разобраться с перетопом и проверить эффективность работы ИТП. Предлагаю также посмотреть, насколько обоснованны тарифы». Предложения заместителя председателя Мособлдумы были приняты и одобрены участниками собрания.
Источник: Пресс-служба Администрации ГО Мытищи

Социальная активность