Мытищи и Плоцк отметили 10-летний юбилей подписанием договора между школами

Мытищи
Официальная делегация ГО Мытищи по приглашению польской стороны посетила торжества по случаю Дня города-партнера Плоцка. На этот раз на традиционный праздник под названием «Европейский пикник» съехались представители побратимов из 13-ти стран мира.
2016-й год для Мытищ и Плоцка юбилейный – ровно 10 лет назад нами был подписан договор о сотрудничестве. За это время многое сделано, особенно в области молодежной политики, культуры и спорта. Но в этот приезд в историю нашей дружбы была вписана еще одна очень важная страница – впервые был заключен договор между образовательными учреждениями – самой молодой мытищинской школой №31 и самым старым лицеем в Польше, им. Малаховского. Этим был дан старт долгожданному российско-польскому школьному обмену, о чем шла речь последние несколько лет. И вот уже в нынешний визит в составе нашей делегации был коллектив из 3-х учеников.
В торжественной обстановке в стенах старинного актового зала лицея был заключен договор о дружбе и сотрудничестве наших учебных заведений. Подписи, рукопожатия и очередной важный шаг городов-побратимов навстречу друг другу сделан.
Андрей Чураков, 1-й заместитель главы ГО Мытищи: «Соглашение между школами направлено, прежде всего, на то, чтобы наши дети как можно больше узнали друг о друге, поняли бы интересы, которые волнуют сегодня обычных молодых граждан России Польши. А интересы у них одни – жить, созидать, мечтать, любить и оставить что-то после себя. И это в независимости от политических процессов, которые происходят сегодня в мире».
Катажина Гуральска, директор лицея им.Малаховского г.Плоцк: «Это для нас очень важно, это первый договор с российской школой. Наши дети смогут лучше узнать культуру, историю России, попрактиковаться в русском языке. Наши ученики также хотят увидеть и Мытищи, и Москву, это станет для них большим открытием. Школьный обмен - это также возможность сломать все стереотипы и неясности между нашими странами. И пусть таких проектов будет больше!»
И, действительно, впереди у нас много совместных планов. Это подтвердил на официальном приеме нашей делегации и глава города, его президент Анджей Новаковский: «Я хочу поблагодарить за все 10 лет нашей дружбы! Мы всегда рады мытищинцам, и спасибо за прием наших представителей. Здорово, что нам удалось заключить договор между школами. Я убежден, что перед нами новые формы сотрудничества на уровне молодежи, экономики и бизнеса».
По случаю юбилея в Плоцке были развернуты сразу две фотовыставки, рассказывающие о нашей дружбе, а также о жизни, событиях, достопримечательностях Мытищ. Экспозиции вызвали большой интерес как у горожан, так и у гостей. Подобную фотовыставку о нашем побратиме планируем провести и мы ко Дню города.
Во время визита мытищинские школьники жили в польских семьях, у своих сверстников, знакомясь с бытом и обычаями этой страны воочию. Вместе ребята посетили все мероприятия праздничной программы, а также побывали в местном зоопарке и на экскурсии в Варшаве. Уже в сентябре школьный обмен продолжится. Теперь ждем в гости польских лицеистов.
Источник: Пресс-служба Администрации ГО Мытищи

Социальная активность