Скульптура в бронзе, камне, дереве

Мытищи
В Мытищинском историко-художественном музее открылась персональная выставка «Скульптура в бронзе, камне, дереве», заслуженного художника России Юрия Хмелевского Известный российский скульптор, признанный мастер декоративно-прикладного искусства. Он занимается, как монументальной скульптурой, так и мелкой пластикой. Хмелевский работает с разным материалом. Дерево, кость, камень, гипс, шамот, бронза позволяют художнику раскрыть всю силу таланта. Чувство материала, знание его пластических свойств, умение через его фактуру раскрыть внутреннее содержание образа – основополагающие принципы творчества Хмелевского.
Тематика его произведений разнообразна, но особенно близки темы семейного счастья, радости детства, единения с природой. Особенно выделяется православная тематика, которой он посвятил целый цикл своих работ – «Апостол Андрей Первозванный», «Николай Чудотворец», «Преподобный Серафим Саровский», «Александр Невский», «Святая блаженная Матрона Московская», «Святой праведный Иоанн Кронштадтский» и ряд других произведений. Мемориальные скульптуры работы Хмелевского установлены в Москве, городах Московской и Ростовской областей, Кемерове, Липецке. Его произведения находятся в Сергиево-Посадском государственном историко-художественном музее-заповеднике, Музее-заповеднике «Абрамцево», Государственном музейно-выставочном центре «РОСИЗО», фонде Министерства культуры РФ, в частных собраниях России и за рубежом. В 2014 году памятник святым Петру и Февронии был открыт на территории Музея-заповедника «Дмитровский кремль», в 2016 - скульптурная композиция «Преподобные Кирилл, Мария и отрок Варфоломей» в Хотьково Московской области.
На мытищинскую выставку скульптор представил небольшие работы. Среди них - скульптурные бюсты, декоративная пластика. Представление о монументальных произведениях Юрия Хмелевского дают фотографии, которые дополняют экспозицию.
Выставка «Скульптура в бронзе, камне, дереве» в Мытищинском историко-художественном музее продлится до 21 августа 2016 года.
Источник: Пресс-служба Администрации ГО Мытищи

Социальная активность