Мытищинскую городскую больницу посетили врачи из белорусского города Жодино

Мытищи
Врачи из города-партнёра городского округа Мытищи приехали на три дня, чтобы познакомиться с работой городской клинической больницы. В состав делегации вошли специалисты из Жодинской центральной городской больницы: заведующий отделением анестезиологии и реанимации Виталий Инфарович и заведующий межрайонным травматологическим отделением Дмитрий Голиков. «Мы рады видеть в Мытищах коллег из белорусского города-партнёра Жодино. Постараемся посетить все отделения Мытищинской городской клинической больницы и на деле показать, как организована работа системы здравоохранения в России, - прокомментировал заместитель главного врача по медицинской части МГКБ Владимир Данилин.
Белорусские коллеги рассказали о своей системе здравоохранения. «Городская больница – центральное лечебное учреждение в городе Жодино и его окрестностях. В больнице 452 койки, общее количество обслуживаемого населения - около 70 тысяч человек. В Белоруссии вся медицинская помощь оказывается по предъявлении паспорта, финансирование идёт напрямую из бюджета. Из больших и принципиальных отличий нашей системы здравоохранения – работа по определённым протоколам. На каждую патологию разрабатывается протокол действий, который врач должен соблюсти. Также отличие есть в применении антибиотиков. На уровне Министерства здравоохранения республики издан приказ о национальной антибиотиковой терапии и разработан алгоритм применения этих лекарств. Использование таких препаратов сведено к минимуму и применяются только самые простые из них, чаще однократно», - сказал Дмитрий Голиков. «Система здравоохранения, оснащение, подходы у нас в Республике Беларусь очень далекие от Европы. Многое из того, что у них норма, для нас неприемлемо», - отметил Виталий Инфарович.
2016 год – юбилейный для дружественных городов: договор о сотрудничестве Мытищ с Жодино был заключен 31 октября 1996 года. К 20-летию партнёрства и дружбы реализуется большая совместная программа, в том числе и в области здравоохранения. Белорусские врачи пригласили мытищинских коллег посетить больницу в Жодино.
Источник: Пресс-служба Администрации ГО Мытищи

Социальная активность