В Мытищах появится Федерация шахмат

Мытищи
На заседании рабочей группы Совета депутатов городского округа Мытищи обсуждался вопрос об определении места для проведения шахматных турниров. В настоящее время на территории округа развиваются 27 видов спорта. В спортивных школах, секциях и кружках занимаются 73 тысячи детей и подростков. В последние годы усиленно развиваются шахматы. В округе действует множество объединений любителей шахмат. Самым крупным из них является шахматная школа Карпова, которая базируется в гимназии №16, в ней занимаются порядка 500 учащихся. Также этой интеллектуальной игрой увлекаются люди зрелого и пожилого возраста. В Мытищах действуют клубы «Ладья» и «Досуг».
Общей проблемой для всех любителей шахмат является отсутствие постоянного места для проведения больших турниров. Для этих целей свои площади предоставляют ДК «Яуза» и Мытищинский дворец молодёжи. Летом любители шахмат собираются в городском парке, где для них специально поставили две беседки. Но для проведения больших соревнований этого не достаточно.
Подводя итоги совещания, председатель Совета депутатов городского округа Мытищи Андрей Гореликов предложил Управлению по физической культуре и спорту проработать вопрос о создании шахматного отделения в одной из спортивных школ округа: «Надо рассмотреть возможность предоставления шахматистам отдельного помещения, а также изучить вопрос об организации в городском округе Мытищи Федерации шахмат, которая объединила бы все разрозненные шахматные клубы, кружки и секции».
Источник: Пресс-служба администрации ГО Мытищи

Социальная активность