День Белой трости

Мытищи
В мытищинском дворце культуры «Яуза» прошло торжественное мероприятие, посвящённое Международному дню слепых, который чаще называют Днём Белой трости. Это — своеобразный символ, напоминающий обществу о существовании людей с ограниченными физическими возможностями, о помощи и о солидарности. День Белой трости по инициативе Международной федерации слепых отмечается с 1970 года.
В городском округе Мытищи проживают полторы тысячи людей, имеющих ограничения по зрению. Более 400 из них состоят в местной организации общества слепых. С приветственным словом к собравшимся обратилась заместитель начальника управления по социальной политике администрации городского округа Мытищи Нина Савицкая: «Несмотря на проблемы, вы занимаете активную жизненную позицию, участвуете в общественной жизни, помогаете другим. Это заслуживает глубокого уважения».
Председатель Мытищинской местной организации Всероссийского общества слепых Игорь Савош отметил, что в округе многое делается для создания комфортной и доступной среды обитания. Транспорт оборудуется звуковыми автоинформаторами, на улицах и в зданиях делается яркая разметка и укладывается тактильная плитка, светофоры снабжаются звуковой сигнализацией. «Особенно приятно, - подчеркнул он, - что при ремонте нового помещения МФЦ прислушались к советам представителей обществ инвалидов и учли их рекомендации».
В концертной программе праздничного мероприятия выступили творческие коллективы дворца культуры «Яуза» и культурно-досугового центра «Бородино». По окончании концерта каждому приглашённому был вручён подарочный набор.
Источник: Пресс-служба администрации ГО Мытищи

Социальная активность