Лучший повар школьной столовой

Мытищи
В Мытищах прошел конкурс среди поваров общеобразовательных учреждений. В финал вышли 6 кулинаров из лицея №23 и школ № №3, 5, 9, 14, 27. Организатором конкурса выступило управление образования администрации городского округа Мытищи. «Конкурс мы проводим уже 6-й год. Согласно его положению, поварам необходимо приготовить блюдо из рациона учащихся. В этом году задачу усложнили: они должны были приготовить достаточно сложные блюда - суфле творожное и тефтели из рыбы», – рассказала главный аналитик отдела управления образования городского округа Мытищи Елена Максимова. По её словам, особое внимание уделялось тому, насколько данное блюдо применимо в детском питании и насколько соблюдена технология приготовления. Отмечались также сервировка и оформление стола.
В жюри вошла победитель прошлогоднего конкурса, заведующая производством школы №28 Людмила Матасова. «Самое главное, чтобы вкусно было, чтобы детям эти блюда нравились. Делать нужно всё строго по рецепту. Каждый школьный повар должен знать, как нужно приготовить правильно и вкусно», - сказала она.
После подсчётов всех баллов, третье место заняла повар школы №5 Оксана Капаева, второе место у Татьяны Фирсовой, повара школы №9, а первое место - у повара лицея №23 Натальи Вольской. «Важно любить свою работу. Я приготовила всё по технологии: рыбные тефтели с соусом и рисом, творожную запеканку–суфле. При приготовлении каждого блюда требуется и время, и внимание. Когда еда сделана с любовью, это чувствует каждый, а дети - особенно», - рассказала победитель конкурса. Наталье Вольской и призёрам вручили подарки, грамоты и цветы.
Источник: Пресс-служба администрации ГО Мытищи

Социальная активность