В Мытищинском дворце молодёжи прошёл круглый стол «Дружба народов»

Мытищи
В Мытищинском дворце молодёжи состоялась встреча по вопросу межнациональных отношений в молодёжной среде. Участие в ней приняли представители администрации городского округа Мытищи, специалисты молодёжных центров го Мытищи, студенты высших и средних учебных заведений, а также представители различных национальностей и диаспор. К собравшимся обратился Александр Лауэр, начальник управления по работе с молодёжью администрации городского округа Мытищи. В своём выступлении он подчеркнул, что «наше государство является многонациональным. Каждый с уважением относится к культуре другого народа. На сегодняшний день в городском округе Мытищи создано 5 культурных автономных образований. Среди них есть еврейская, азербайджанская, татарская, местное отделение мордвы и хуторское казачье общество. Все они хорошо и грамотно взаимодействуют между собой, обсуждают общие вопросы и принимают взвешенные решения».
Круглый стол объединил представителей России, Казахстана, Украины, Северной Осетии, Таджикистана. Каждый из участников для себя смог определить важные моменты таких встреч. «Интересно проводить такие конференции, потому что можно рассказать о своей стране, о своей родине, много узнать о культурах других народов. Нужно на это обращать внимание», - сказала Елена Бабюк, студентка мытищинского филиала МГТУ им. Баумана, представитель Молдовы.
Об актуальности проблемы толерантности в молодёжной среде рассказала в своем докладе Эмма Васьковцова, представитель организации «Молодая Гвардия Единой России». «В мире, где идут войны, где происходят неконтролируемые миграционные процессы, очень сложно сохранять толерантные отношения. Воспитание в духе толерантности должно быть направлено на противодействие влиянию, вызывающему чувства страха и отчуждения по отношению к другим. Оно должно способствовать формированию у молодёжи навыков независимого мышления, критического осмысления и выработке суждений, основанных на моральных ценностях».
Темы, которые обсудили участники встречи, были самыми разными: «Россия -многонациональное государство», «Гостеприимство народов России», «Фашизм и толерантность» и другие. После конференции всех участников ожидала экскурсия в музей-студию «Штандарт», который расположен во дворце молодёжи, и чаепитие.
Источник: Пресс-служба администрации ГО Мытищи

Социальная активность