Мытищинцы отметили День памяти жертв политических репрессий

Мытищи
В городском округе Мытищи почтили память жертв политических репрессий. Среди них было немало мытищинцев. Начиная с 1991 года, 30 октября в России проводятся траурные мероприятия в память о людях, невинно пострадавших в годы политических репрессий. Более десяти лет назад мытищинцы - дети и внуки тех, кто был безосновательно арестован, расстрелян или сослан в лагеря, под руководством Нины Рушинской объединились в Общество жертв политических репрессий. Члены Общества собрали обширные материалы о людях, подвергшихся репрессиям и впоследствии реабилитированным, и при поддержке администрации округа издали «Книгу памяти жертв репрессий» и «Дети ГУЛАГА». Два года назад в Перловском парке был открыт мемориальный камень в память о невинных жертвах политических репрессий.
В настоящее время в городском округе Мытищи проживают 384 человек, пострадавших в период репрессий. Своими главными задачами они определили заботу о людях, оказание им помощи и социальной поддержки и сохранение памяти о тех, кто безосновательно был подвергнут арестам, ссылкам, расстрелам.
В церкви Царственных страстотерпцев в Перловке была отслужена панихида в память о невинно убиенных жертвах. Каждый, кто присутствовал на ней, поставил поминальную свечу на канун у распятия. Затем члены Общества жертв политических репрессий прошли к мемориальному камню. Здесь поэтесса Любовь Злонская почитала свои стихи, а потом собравшиеся зажгли поминальные свечи и возложили цветы. К членам Общества жертв политических репрессий присоединились ребята из поискового отряда «Исток» и из музея-студии «Штандарт» Мытищинского дворца молодёжи. Вместе со всеми они возложили цветы к мемориальному камню. Цветы были также возложены к Вечному огню на площади дворца культуры «Яуза».
Источник: Пресс-служба администрации ГО Мытищи

Социальная активность