Около ста мытищицев стали лауреатами премии «Наше Подмосковье»

Мытищи
Мытищинцы, ставшие лауреатами премии губернатора Московской области «Наше Подмосковье», приняли участие в церемонии награждения победителей, которая состоялась 2 ноября в Одинцове.
«В этом году мы получили более 37 тысяч заявок, то есть более 37 тысяч добрых дел были сформированы в проекты, воплощающие идеи милосердия, патриотизма, бережного отношения к окружающей среде, - отметил глава региона Андрей Воробьев. - Все участники уже являются победителями вне зависимости от номинации и категории признания».
От городского округа Мытищи на соискание премии было подано более 600 заявок. Обладателями премии второй степени стали 11 мытищинцев, третьей степени – 87. Первое место в номинации «Культпросвет» было присуждено руководителю Мытищинского театрального центра возрождения народной культуры «Петрушкина слобода» Анатолию Архипову. «Фестиваль в Англии собирает 300 актеров-кукольников, так называемых панчменов, которых все любят и знают, - рассказал Архипов. - У нас в России дай Бог наберётся 10 актеров, которые играют знаменитого Петрушку, а ведь именно с этой замечательной куклы и начался театр на Руси. Я и мои коллеги считаем, что сейчас необходимо возрождать традиции русского кукольного театра».
Анатолий Архипов является лучшим петрушечником России. Он представляет нашу страну на международных европейских фестивалях петрушечного жанра театра кукол. Вместе с семьей Анатолий Архипов создал в Мытищах театральный центр «Петрушкина Слобода», где в просторной двухэтажной рубленой избе разместились зрительный зал на 50 человек, музей славянской куклы, мастерская для проведения мастер-классов по различным ремёслам, чайная с большим деревянным столом, лавками и русским самоваром.
Источник: Пресс-служба администрации ГО Мытищи

Социальная активность