Глава городского округа Мытищи выступил в Мособлдуме с докладом о селективном сборе отходов

Мытищи
Глава городского округа Мытищи Виктор Азаров принял участие в парламентских слушаниях в Московской областной Думе, которые состоялись 8 ноября. Они были посвящены вопросам утилизации и переработки отходов.
На сегодняшний день на территории Московской области работают 23 полигона по захоронению, а перерабатываются лишь 5% отходов. Как показал анализ областного Министерства экологии, в регионе захоронению подлежат около 9 миллионов тонн твердых коммунальных отходов. С 1 января 2017 года вступает в силу запрет на захоронение на полигонах тех отходов, которые могут быть переработаны: бумаги, пластика и других.
Положительные примеры внедрения раздельного сбора мусора и его последующей переработки в Московской области уже имеются. Об этом рассказал глава городского округа Мытищи Виктор Азаров: «Порядка 130 тонн вторичного сырья собирают в Мытищах ежемесячно, благодаря внедрению раздельного сбора мусора. Ежемесячный сбор вторичного сырья жителями города достигает 70 тонн макулатуры, 30 тонн пластиковых отходов, порядка 30 тонн стекла, что составляет около 10% от общего объёма вывозимых на сохранение ТБО». Виктор Азаров отметил, что работа по внедрению раздельного сбора мусора началась в Мытищах в 2009 году и в настоящее время набирает обороты. На 350 городских контейнерных площадках установлено 450 специальных контейнеров для раздельного сбора мусора. Коммунальные службы города собирают выброшенные автомобильные шины, перерабатывают их в резиновую крошку, которая потом используется как мягкое цветное покрытие на детских и спортивных площадках. Древесные отходы используются в местной котельной, что позволяет экономить бюджетные средства на горючих материалах. Пластик и стекло также сдаются на переработку.
До конца 2016 года регионы должны утвердить территориальные схемы обращения с отходами и представить их на согласование в Росприроднадзор. В Московской области Территориальная схема обращения с отходами представляет собой комплексный документ, учитывающий развитие и создание инфраструктуры по обращению с мусором, тенденции укрупнения объектов по обращению с отходами и перехода к межмуниципальной схеме обработки, утилизации и размещения, с учетом существующих и перспективных объемов образования отходов в регионе.
Источник: Пресс-служба администрации ГО Мытищи

Социальная активность