В Мытищах прошел форум «Управдом»

Мытищи
Форум «Управдом» объединил в Мытищах представителей местных ТОСов, управляющих компаний, сферы ЖКХ, Госжилинспекции, Госадмтехнадзора. Главная цель встречи заключалась в обсуждении ряда вопросов, касающихся капитального ремонта многоквартирных домов и благоустройства дворовых территорий.
«В рамках форума мы хотели бы провести обмен мнениями. Губернатор Московской области Андрей Воробьев поставил задачу: регулярно проводить встречу в формате «Управдом» с руководителями советов многоквартирных домов. Сейчас мы приняли решение подвести итоги нашей совместной работы в 2016 году», - сказал начальник управления ЖКХ администрации городского округа Мытищи Александр Черняев.
На форуме обсудили выполнение программы благоустройства дворовых территорий и планы на 2017 год. Александр Черняев отметил, что основным объектом в сфере комплексного благоустройства являются дворовые территории, на которых в обязательном порядке должны быть предусмотрены детская площадка, парковочные места, объекты озеленения и пешеходные дорожки, системы освещения, информационные стенды, площадка для сбора отходов. В следующем году должны быть благоустроены 50 дворов.
На вопросы общественности отвечал начальник управления реализации программ капитального ремонта многоквартирных домов Министерства ЖКХ Московской области Илья Иванов. «Основная проблема, которая существует на сегодняшний день, – слабое выполнение работ. Связано это с тем, что в прошлом году было затянуто формирование программы, торги были проведены в июле, - отметил Иванов. - Подрядчики смогли приступить к работам только в августе, а ведь такие виды работы, как замена центрального отопления, ремонт фасада, кровли, сезонные. В связи с этим ремонт многоквартирных домов нам приходится переносить на следующий год».
Первый заместитель главы администрации городского округа Мытищи Александр Казаков подчеркнул важность соблюдения сроков по выполнению капитального ремонта домов: «Предлагаю жёстко ограничивать сроки проведения работ по капитальному ремонту. Стоит начинать их в Московской области в мае и заканчивать в сентябре, чтобы не сталкиваться с такой ситуацией, когда осенью в дождь или снег ещё продолжаются работы по замене кровли. Также важны последовательность в выполнении объёмов и возможности подрядчика завершить взятые обязательства».
8 декабря состоится областной форум «Управдом». Для участия в нём от городского округа Мытищи будет делегировано около 70 человек.
Источник: Пресс-служба администрации ГО Мытищи

Социальная активность