В Мытищах проходят мероприятия к 75-летию битвы за Москву

Мытищи
В городском округе Мытищи проходят мероприятия, посвященные 75-й годовщине Битвы под Москвой.
5 декабря у мемориала «Вечный огонь» собрались представители администрации, общественных организаций, ветераны. «В декабре 1941 года Мытищинский район стал прифронтовым. На тот момент в армию и народное ополчение ушло уже свыше 14 тысяч мытищинцев, - обратился к участникам торжественного митинга глава городского округа Мытищи Виктор Азаров. - Многие из них сражались под Москвой в составе Панфиловской дивизии, в бригаде морской пехоты, принимали участие в воздушных боях. Сегодня мы с благодарностью вспоминаем всех воинов и тружеников тыла, скорбим о павших на полях сражений и низко кланяемся ветеранам Великой Отечественной войны. Спасибо вам за мужество, за победу, за все, что вы сделали для своей страны, для всех нас».
На митинге присутствовал ветеран Великой Отечественной войны Лев Юрьевич Зубилевич. Он принимал участие в боях за освобождение Варшавы и взятие Берлина. 5 декабря ему исполнилось 94 года. В память о выстоявших и победивших была объявлена минута молчания. Затем состоялось возложение цветов к мемориалу «Вечный огонь».
В этот же Виктор Азаров поздравил на дому участника Великой Отечественной войны Марлена Ивановича Корозу. С июня по октябрь 1941 года Марлен Иванович участвовал в боевых действиях на Брянском фронте, с октября по декабрь 1941 защищал Москву в составе истребительного батальона. Виктор Азаров вручил ветерану памятный нагрудный знак «75 лет битвы за Москву».
Источник: Пресс-служба администрации ГО Мытищи

Социальная активность