В Мытищах обсудили вопросы межконфессиональной толерантности

Мытищи
Главное управление социальных коммуникаций Московской области организовало в Мытищах круглый стол по проблемам межконфессиональной толерантности и противодействия религиозному экстремизму. Участие в его работе приняли священнослужители основных религиозных конфессий – православия, мусульманства и иудаизма, представители общественности, национально-культурных автономий, государственных органов власти.
В ходе встречи были рассмотрены различные аспекты, формы и методы противодействия религиозному экстремизму на территории Московской области.
Начальник отдела Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Московской области Дмитрий Нестеров проинформировал о том, что в 2016 году было проведено восемь оперативно-розыскных мероприятий, изъята литература, которая признана экстремистской. Совместно с органами прокуратуры вынесено 8 представлений о недопустимости деятельности данных организаций на территории региона. Он подчеркнул важность совместной работы духовенства, власти и правоохранительных органов.
«При всех различиях верующие традиционных религий в России придерживаются одних и тех же ценностей, которые могут служить основой формирования общества», – отметил председатель Епархиального миссионерского отдела священник Димитрий Березин.
Итогом обсуждения стала выработка решений и совместных действий, которые могут быть направлены на борьбу с распространением экстремизма в отношении всех религий.
Источник: Пресс-служба администрации ГО Мытищи

Социальная активность